homeへ戻る
「オデッサへの手紙」のtopへ戻る

オデッサ
への

手紙

018


メロディヤ・ジャズLPリスト;中間報告
岡島豊樹
Toyoki Okajima

(東欧〜スラヴ音楽リサーチセンター)

 
List of MELODIYA jazz LP records; interim report

compiled by Toyoki Okajima

 
   私は、旧ソ連時代の国営レコード会社「メロディヤ(Melodiya)」が発売したジャズ・レコードを収集してきましたが、なかなか全貌がつかめません。ロシアの著名なジャズ評論家であられるアレクセイ・バタショフ氏によれば、ジャズLPは約400枚発売されたとのことです(そのうちの約100枚のライナーノートを氏が書かれたとのことです)。私は収集に着手するのが遅かったのと、経済基盤が不十分であることから、まだ約180枚止まりです。ここに現時点で手許にある分のリストを供覧します。(存在そのものは確認したものの、聴いたことがないものも多くありますが、手元にない場合は掲載していません)  
   この約180枚を聴き、演奏内容に疑問を感じたものは1枚もありません(フェスティヴァル記録の編集には不満を感じるものもあります)。残る220枚に大いに関心を募らされました。今後も、見かければ入手していきたいと考えています。いずれは、各盤の演奏内容について紹介していきたいと考えています。  
  ●整理方法

 下記の3類に大別して整理しました。

 
  1. as a LEADER or GROUP
     個人名ないしグループ名別(名前のアルファベット順)

2. DOCUMENT OF FESTIVAL
     フェスティヴァルの実況録音(年度順)

3. COMPILATIONS
     コンピレーション、アンソロジーなど(ランダム)

 
   なお、表示年度は録音年です。  
1
as a LEADER or GROUP

 
  GINTAUNAS ABARIAUS (piano)

Jazz Monografios (C60 26655 007), 1987; solo

Reminiscence in Blues (C60 27877 007), 1988; quartet

 
  MIKHAIL AGRE (piano)

see <DOCUMENT OF FESTIVAL> Autumn Rhythms-88A面を占める)

 
  AKKORD (Accord) (vocal quartet)

Akkord (C60-05911-12), mid 1970s?; with Melodia Ensemble

 
  MIKHAIL ALPERIN (piano, voice)

Autoportrait (C60 26925 008), 1988; solo

 
  ASPHALT (group): Igor Grigoriev (guitar), Andrei Solovijov (trumpet), Dmitri Grigoriev (bass), Mikhail Zhukov (ds)

Asphalt (C60 29793 007), 1989

 
  DAVID AZARIAN (piano)

Stairs To The Seventh Heaven (C60 26051), 1984; trio

 
  ANATOLI BABIY (contrabass, piccolo bass)

Talking To Oneself (C60 27879 004), 1988; overdubbed-solo

Adventures (C60 32031 003), 1990; overdubbed-solo

 
  ALEXABDRE BARYKIN (vocal, guitar)

Steps (C60 22621 000), 1985; quartet

 
  SERGEY BELICHENKO (drums)

Siberian Jazz / West-Siberian Jazz Quartet (C60 30405 000), 1987-88; with Igor Dmitriev (p), Igor Uvarov (vib), Petr Rudzanichin (e-b)

see < COMPILATION> Siberian Jazz, Siberian Jazz vol.2

 
  BOOMELANG (group); Yuri Parfenov (trumpet) & others

Ornament (C650 21321 007), 1984; sextet

 
  IGOR BRILL (piano)

Utro Zhemli (C60-11295-6), 1977; sextet

Twillight (C60 21873 003), 1980-84; combo

Concert in the Olympic Village (C60 22851 000), 1984; quintet with A. Kuznetsov (g) etc.

An Orchestra Came (C60-14065-66), 1980; large combo with Oseichuk, Nabatov, etc.

 
  VLADIMIR CHEKASIN (alto sax, clarinet, etc)

The Memoirs (C023 447 000), 1986; combo with Molokoedov (piano) etc.

Is This Possible? (C60 25691 009), 1987; orchestra

Nomen Nescio (C60 26197 009), 1987; with Kuryokhin, Molokoedov, Belichenko

see VYACHESLAV GANELIN

 
  MIKHAIL CHEKALIN (synthesizer, vocal, etc.)

Post Pop - Non Pop (C60 28737 003), 1984, 87-88; solo works

Vokalise in Rapide (C60 27165 000), 1984-85

 
  LEONID CHIZHIK (piano)

Instrumental Trio (C60 00577-8), 1975; trio

Reminiscences 1 (C60 16155 006), 1979; solo

Reminiscences 2 (C60 16155 006), 1980; solo

Moebius Strip (C60 25583) 2LP, 1986; solo

 
  DHIERO (vocal & instrumental group)

Dhiero (D-030101), early 1980's?

 
  THE DUSTAR JAZZ BAND (group); instrumental ensemble of Marat Yuldibaev

Karusel (C60 19377 008), 1982

Black River (C60 27509 003), 1988

 
  KLAIPEDOS FAKULTETU JAZZ OECHESTRA dir. Pranas Narushis
Klaipedos Fakultetu Jazz Orchestra (C60-15645-6), 1979
 
  GREGORY FINE (piano)

Fascinating Rhythm (C60 29853 007), 1989; trio

 
  IVARS GALENIEKS (bass)

Trans-Siberian Express (C60 27669 007), 1985; quartet with Anatoli Vapirov

 
  VYACHESLAV GANELIN (piano, basset, keyboard, synthesizer, etc.)

Rock Opera: Velnio Nuotoka (Devil's Bride) (C60-06115-6, C60-06117-8) 2LP, early 1970's

Con Anima / Ganelin, Tarasov, Chekasin (C60-07361-2), 1977; trio

Concert Grosso / Ganelin, Tarasov, Chekasin (C60 14433-4), 1980; trio

Poi Segue / Ganelin, Chekasin, Tarasov (C60-17485-6), 1981; trio

Opus A2 / Vyacheslav Ganelin & Vladimir Tarasov (C60 19651 008), 1982; duo

Semprice / Ganelin, Chekasin, Tarasov (C60 2112 009), 1983; trio

 
  GEORGI GARANIAN (alto sax, comp.) leader of Melodia Ensemble

Works By Duke Ellington (C60-09261-62), 1970s; as Melodia Ensemble

Old Rhythm (CM 04365-6), early 1970s?; as Melodia Ensemble + Nikolai Mikitsky, etc

 
  DAVID GAZAROV (piano)

Stayer (C60 31231 004), 1990; solo, 1曲に Alexandre & Dmitri Brill (saxes) 兄弟参加

 
  MIKHAIL GINSBURG (leader)

Anthology of Soviet Jazz; Always with You (M60 49565 009), 1947-48

 
  GENNADI GOLISHTAIN (alto sax)

Now's The Time (C60-48437 004), 1968 & 72-74; quartet & quintet with Konstantin Nosov (tp)

 
  DAVID GOLOSHCHEKIN (tenor sax, flugelhorn, piano)

15 Years Later (C60 20507 007), 1983; as Leningrad Jazz Ensemble

 
  MARINA GRANOVSKAYA (vocal)

Jazz Compositions (C60 20475 001), 1983; with combo include. Keshtutis Lusas (p)

 
  NIKOLAI GROMIN (guitar)

see Alexey Kuznetsov

 
  SERGEY GURBELOSHVILI (soprano & tenor sax)

Simple And Involved (C60 24473 005), 1986; combo

 
  VYACHESLAV GAYVORONSKY (trumpet)

Payment In Advance To The Past (C60 27281 007), 1987; duo with Vladimir Volkov

Autumn Rhythm 89 (Leningrad JF) (C60 30313 007), 1989; duo with Volkov / A
面を占める

Russian Songs (C60 29649 003), 1990; duo with Vladimir Volkov

 
  JAZZ QUINTET OF THE SOLOISTS (group); Alexey Zubov (tenor sax), Vagif Sadykhov (piano, keyboards), Viktor Ghuseinov (trumpet) etc.

Barometer (C60 19675 001), 1983; quintet

 
  ARTASHES KARTARYAN (piano)

Artashes Kartaryan Trio (C60 25523 003), 1986; trio

 
  MURAD KAZHULAEV

Night Arbat (C60-09211-12), early 1980s?

 
  MIKHAIL KOSCHUSHKIN (tenor sax)

Forgotton Gifts (C60 00355 006), 1987; quartet as Ars Nova

 
  ALEXEI KOZLOV (alto sax, soprano sax) leader of "Arsenal"

Arsenal / Arsenal (C60-12209-10), 1970s

Created With Their Own Hans / Arsenal (C60 19285 004), 1982

Second Wind / Arsenal (C60 23369 002), 1985

Arsenal-5 (C60 31573 000), 1989

Arsenal Ensemble (SM 01536) cassette, 1982 & 85

 
  ANATOLI KROLL (leader)

We are from the Jazz Band: Music from the Film (C60 20243 007), 1983; orchestra

 
  SERGEY KURYOKHIN (piano, synthesizer, voice, composer, etc)

Polynesia, Introduction to the History (C60 28241 009), 1988; solo & duo with Sergey Letov

Radio Africa / Aquarium (C90 26701 007), 1983

Aquarium / Aquarium (C60 25129 005), 1984 & 85 live

 
  ALEXEI KUZNETSOV (guitar)

Blue Coral (C60-15527-28), 1980; quartet, guest vocalist

Django; Jazz Compositions (C60-11247-8), 1979; with Nikolai Gromin (g)

see IGOR BRILL

 
  YURI KUZNETSOV (piano)

Light of the Autumn Foliage (C60 19401 005), 1980; solo / B面を占める / A面はSergey Terenyev (p) solo

 
  LENINGRAD JAZZ BAND

Leningrad Jazz Band (CM 02823-24), 1970s?

 
  OLEG KIREYEV (tenor sax)

Ensemble Orlan (C60 30443 001), 1989; quintet

 
  SERGEY LETOV (bass sax, brs, ts, ss, etc)

Three Holes (C60 28461 002), 1988; as Tri-O with Arkady Silkloper, Arkady Kirichenko

 
  NIKOLAI LEVINOVSKY (piano, keyboard) leader of "Allegro"

Contrasts (C60-14003-04), 1980; quintet as Allegro

In This World (C60 17423-4), 1981; quintet as Allegro

Sphynkx (C60 24695 003), 1986; octet as Allegro

Classical Jazz Ballads (C60 29399 009), 1988; with Sergey Gurbeloshvili and Tamaz Kurashvili

Five Novels; Suite for Jazz Band Solists (C60 29259 008), 1988; Melodia Jazz Ensemble -B. Frumkin

 
  VADIM LUDVIKOVSKY (conductor) leader of Moscow Radio Concert Variety Ensemble

Concert Variety Ensemble (C 01725-6), late 1960s or early 1970s; big band

 
  HERMAN LUKYANOV (trumpet, flugelhorn) leader of "Kadans" (Cadence)

Ivanushka The Fool / Moscow Chamber Jazz Ensemble Kadans (C60-17435-6), 1981

The Way to Olympus / Moscow Chamber Jazz Ensemble Kadans (C60 20875 003), 1983

What a Snowy Spring / Moscow Chamber Jazz Ensemble Kadans (C60 23901 009), 1985

Sign Of Blues / Moscow Jazz Ensemble Kadans (C60 28295 008), 1988

 
  KESHTUTIS LUSAS (piano)

see Marina Granovskaya

 
  OLEG LUNDSTREM (leader of his own orhestra)

The Oleg Lundstrem Variety Orchestra (ZZSMO 4293-94), 1970s?; big band

In Swing Time / Oleg Lundstrem Orchestra (C60 23709 006), 1985; big band

Together Again / Oleg Lundstrem Orchstra (C60 24807 001), 1986; big band

Oleg Lundstrem Jazz Orchestra (no number) cassette, presented by Braginskaya

 
  SERGEY MANUKJAN (vocal, keyboard)

Avicenna (C60 29339 000), 1989; sextet

 
  NIKOLAI MINFA (leader)

Anthology of Soviet Jazz; When We Are Together (M60 49215 000), 1945-47: orchestra

 
  VIKTOR MISAILOV (piano)

Trio Misailov: Tashikent Jazz Group (C60-15767-8), 1980; trio

 
  MOSCOW SAX QUINTET (leader = Vladimir Zaremba)

Parker's Mood / Moscow Sax Quintet (C60 31497 007), 1988

 
  VAGIF MUSTAFA-ZADEH (piano)

Jazz Compositions (33C 04593-94), relesed in 1974; trio with David Koifman (b), Arkardi Dadashijan (ds)

Jazz Compositions (C60-12277-80) 2LP, mid 1970's?; with Tamaz Kurashvili (b) Vladimir Boldyrev (b), Elza Mustafa-Zadeh (vocal)

Jazz Compositions On The Themes Of Works By Tofik Kulief (C60-14811-12), mid 1970s?, released in 1980; solo & duo with Eliza (vo)

Jazz Compositions (C60-06407-8), mid 1970s?; solo (piano, el-piano)

In Kiev (C60 29523 001), 1978; solo, combo + Eliza (vocal)

see <DOCUMENT OF FESTIVAL> Talin 67 (3D-020843);トリオで1
   
<DOCUMENT OF FESTIVAL> Tbilisi-78; ムガーム・アンサンブルで1

 
  TONU NAISSOO (piano)

Turning Point (C60-16147-8), 1980; trio

 
  IGOR NAZARUK (piano, keybord, synthesizer)

Kolyada (C 60 18667 003), 1982; large ensemble

Forest Is Awaken (C 60 23063 002), 1985; orchestra

Pianographics (C 60 29727 008) LP, 1989; solo piano

 
  NEVSKAYA VOSMYRKA JAZZ BAND

Fidgeta (C60 27477 008), 1988

 
  NATIONAL JAZZ ORCHESTRA

Anthology of Soviet Jazz; From Everywhere (M60 48939 006), 1935, 45, 55 & 56

 
  TATEVIK OGANESYAN (vocal)

Tatevik Oganesian is Singing (C60 23665 000), 1984 & 85: with combo

 
  MIKHAIL OKUNI (piano)

Mikhail Okuni Jazz Trio (C60 27167 005), 1987; trio

Mikhail Okuni, Tamaz Kutashjili, Viktor Epaneshnikov (C60 30549 000), 1989; trio

 
  ALEXANDRE OSEICHUK (alto sax)

Suite Of Moods (C60 2671 008), 1988; quartet

 
  ALEXANDRE OSNOVIKOV (piano)

Soviet Jazz Veterans under Alexandre Osnovikov (C60 29475 002), 1988; sextet

 
  NIKOLAI PANOV (tenor sax)

Virgo (C60 2686 005), 1987; quintet

 
  PETRA PASHUKOV (piano, keyboards, synthesizer)

Che Ne Fevi Metal Rock (C60 31311 007), 1989; as Jazz-Studio Group (sextet)

 
  YURI PARFENOV (trumpet)

see BOOMELANG

 
  R. PAULIS (piano)

Reo and Rhythm Jazz (CM 02045-46), Mid 1970?

 
  TIIT PAULUS (guitar)

see LEMBIT SAARSALU

 
  KONSTANTIN PETROSYAN (composer, piano)

Concert For Voice And Orchestra / Datevik Hovanesyan And The Big Band Of Vladimir Chekasin (C60 24479 009), 1985; with Hovanesyan, Chekasin, Molokoedov, Vyshiniauskas

 
  ARVO PILLIROOG (soprano sax, tenor sax, clarinet)

Improvisation on Estoniann Themes (C60 25463 003), 1986; with orchestra

 
  VALENTINA PONOMAREVA (vocal)

Gypsy Songs / Vocal And Instrumental Trio "Romany" (C60-13181-82), 1979; ジプシー歌謡

At Parting I'll Tell You (C60 27825 003), 1986-87; ジプシー歌謡

Temptation (C60 28293 005), 1988; with Mark Pekarsky, Sergey Letov, etc.

 
  VYACHESLAV PREOBRAZHENSKY (tenor sax, soprano sax)

Back Address (C 60 30073 009), 1989; quintet with Vyacheslav Nazarov

Only Yesterday (C60 3139 001), 1990; quartet

 
  LEONID PTASHKO (piano)

Flight of Fantasy (C60 27777 004), 1988; solo

 
  REIN RANNAP (piano)

Solo Improvisation (C60 23881 004), 1985; solo

 
  RAIMONDS RAUBISHKO (tenor sax, soprano sax)

Images of Ancient Egypt (C60 20651 000), 1983; trio with Galenieks (b), Brieshkalns (ds)

 
  VLADIMIR REZITSKY (alto sax, flute, etc) leader of Jazz Group Arkhangelsk

Illusion Of The Old Town / Jazz Group Arkhangelsk (C60 28963 004), 1987

 
  ALEXANDRE RJABOV (clarinet) leader of JA Ensemble

Synthesis (C60 18903 002), 1982; with Tiit Paulus (g), Lembit Saarsalu (sax), Tonu Naissoo (p) etc.

 
  ROOF (group); Igor Grigoriev (guitar, synth), Sergey Soloviyov (trumpet, bamboo flute), Mikhail Zhukov (percussion)

New Music (C60 29551 006), 1989

 
  ALEXANDRE ROSTOTSKY (bass-guitar)

Concert In The Olympic Village (Russian Disc R600 00255), 1991; trio; originally Melodiya recording?

 
  EDDY ROZNER (trumpet, leader)

Anthology of Soviet Jazz; Caravan (M60 48361 004), 1940, 44 &45: as Jazz Orchestra Belorussia CCP

Anthology of Soviet Jazz; Farewell, Love (M60 48411 008), 1945-46: as Jazz Orchestra Belorussia CCP

 
  LEMBIT SAARSALU (tenor sax)

Tallin (C60 19783), 1983: As Jazz Quartet Tallinn

Two Playing Jazz (C60 00219 004), 1986; duo with Leonid Vintskevich (piano)

 
  ASKHAT SAIFULLIN (bass, khoms)

Future in the Past (Interjazz), 1992; quintet with Igor Paraschuk (saex, cl) etc.
メロディヤ社ではないが内実はメロディヤ製と思われる

 
  SKIRMANTAS SASNAUSKAS (trombone)

Skirmantas Sasnauskas Jazz Quartet (C60 29123 001), 1989; quartet

 
  YURI SAULSKY (composer)

Jazz Medley (C60 2117 00), 1982; as Melodiya Ensemble directed by Boris Frumkin

 
  ARKADY SILKLOPER (french horn, flugelhorn, Alpen horn)

Move (C60 26043 003), 1987; duo with Mikhail Karetnikov (bass)

see Sergey Letov (Thi-O)

 
  JACOB SKOMOROVSKOGO (leader)

Anthology of Soviet Jazz; Blue Night (M60 46115 001), 1932, 33, 37 & 38: orchestra

 
  TALLINN (Jazz Quartet Tallinn)

see LEMBIT SAARSALU

 
  VLADIMIR TARASOV (drums, percussion) also see Vyacheslav Ganelin

Opus A2 (C60 19651 008), 1982; duo with Vyacheslav Ganelin

Atto (C60 23568 004), 1984; solo

Atto 2 (C60 ????) LP, 1986?; solo
(リイシューCDで所有)

Atto 3: Drumtheatre (C60 28299 009), 1988; solo (リイシューCDで所有)

see Vyacheslav Ganelin

 
  SERGEY TERENTYEV (piano)

Light of the Autumn Foliage (C60 19401 005), 1980; solo / 片面はYuri Kuznetsov (p) solo

 
  TRI-O (group)

see Sergey Letov

 
  ALEXANDRE TSFASMAN (piano, composer, conductor, leader)

Alexandre Tsfasman: Composer, Pianist, Conductor (M60-40409-12) 2LP, 1930s-50s; solo, trio & orchestra

Alexandre Tsfasman: Composer, Pianist, Conductor (M60-36589-36592) 2LP, 1930s & 40s; various formation

Anthology Of Soviet Jazz: Come, Sit Down Newt To Me (M60 47897 004), 1939-45

Anthology of Soviet Jazz; Dancing Finger (M60 46561 006), 1938-40

Anthology of Soviet Jazz; With A Minute (M60 48449 005), 1940s
MDで所有)

Alexandre Tsfasman (M60 47455 008) LP, 1956; classical (カセットで所有)

Concert On Papers (M60 47079 008), 1930s; Varlamov, Utyosov, Tsfasman

 
  LEONID UTYOSOV (leader, vocal, violin,etc)

In Concert (M60 41989-90) 1940's-60's; live

Memorial: Leonid Utyosov Musical Magazine 1 (M60 44997 001), 1931-34, 39

Memorial: Leonid Utyosov Musical Magazine 2 (M60 44999 006), 1933, 37-39, 42
Anthology of Soviet Jazz; Night And Day (M60 48285 000), 1938, 39, 44 & 45: orchestra

Anthology of Soviet Jazz; Fall in Love With Me (M60 46635 001), 1933-34, 37-39: orchestra

RSFSR Variety Orchestra (C-0611-12), ?; incl. N.Kapustin

Concert On Papers (M60 47079 008), 1930s; Varlamov, Utyosov, Tsfasman

A Concert of Songs / various (C 01751-2), 1970s; 1曲のみ (Years has passed)

 
  ANATOLI VAPIROV (tenor, alto, soprano saxes, clarinet, etc)

Mystery (C60-13575-6), prob 1977; as Leningrad Jazz Ensemble

Bulgarian Rondo (C60-07915-16), 1979; as Leningrad Jazz Ensemble

Lines of Destiny (C60 25565 003), 1985; string quartet & jazz combo incl. Kuryokhin

 
  VARIETY ORCHESTRA OF ARMENIA (big band + vocalists)

Variety Orchestra of Armenia: Art Director; Konstantin Orbelyan (C60 20321 005), 1982

 
  ALEXANDRE VARLAMOV (leader)

Jazz Orchestra of Alexandre Varlamov (M60-37647-48), 1930s

 
  KONSTANTIN VILENSKY (piano)

All The Things You Are: Jazz Compositions (C60 28803 000), 1988; trio

 
  LEONID VINTSKEVICHI (piano)

see Lembit Saarsalu

 
  PETRAS VYSHINIAUSKAS (soprano, alto & baritone saxes)

Searching and Discoveries (C60 21387), 1983; quartet

Jazz Compositions (C60 25121 007), 1986; duo and quartet

see <DOCUMENT OF FESTIVAL> Autumn Rhythms-88(このB面を占める)

 
  NIKOLAI ZAMAROKO (piano)

Intimate Story (?) (C60 26867 009), 1986; solo

 
  ZHIELO (male vocal group)

Zhielo: Vocal-Instrumental Ensemble (33D-03011), late 1960s?

 
  ALEXEY ZUBOV (tenor sax, soprano sax)

see Jazz-Quintet of The Soloists

 
2
DOCUMENT OF FESTIVAL

 
  Jazz 65: Moscow Youth Jazz Ensemble (D-01009), 1965; 盤のみ所有 / (C01157-8) はジャケ付; Leonid Gorin(vib) Quartet, Alexei Kozlov (as) Quartet, Viktor Misailov (p) Trio, Nikolai Gromin(g) Quartet

Jazz 65: Moscow Youth Jazz Ensemble (C 017018), 1965; Igor Brill (p) Trio, Georgi Garanyan Sextet, etc.

Jazz 66: The Third Festival of Moscow Youth Jazz Ensemble (C 01361-62), 1966; Borris Frumkin (p) Quintet, B. Rychikov Trio, Herman Lukyanov (flh) Trio, Quartet KM (Vadim Sakuni, etc), Igor Brill (p) Trio

Jazz-67: 4th Moscow Festival Youth Jazz Ensemble (C 01885-86), 1967; Quartet Crescendo (Alexei Zubov, etc), Vladimir Kulja Quartet, Oleg Lundstrem Variety Orchestra, Vadim Sakuni Quartet, Georgi Garanyan Quartet, Leningrad Dixieland

Talin-67 (D-020843), 1967; Vagif Mustafa-Zade (p) trio, etc.

Talin-67 (D-020845) LP, 1967; Tonu Naissoo (p) Trio, Armeisky Quartet, Quartet KM, Leningrad Dixieland, Charles Lloyd Quartet, etc.

Jazz 68: 5th Moscow Festival Youth Jazz Ensemble (D-024284), 1968; Alexei Kuznetsov (p) trio, Quartet Crescendo, Dixieland of Grasheva, etc.

Jazz 68: 5th Moscow Festival Youth Jazz Ensemble (D 024295-6), 1968; Melkonov Dixieland, Sermakasheva Quartet, Vadim Sakuni Quartet, Alexei Zubov-Leonid Gorin Quartet, etc.

Jazz Festival "Youth-68" (D 025705/6), 1968; side-A = Stages of Popular Songs "Vilnius Tower 68"; Jazz Quartet of V. Chulionis(piano) etc. / side-B = Jazz Festival "Youth-68"; Jazz Trio of Vyacheslav Ganelin (piano) 2
曲収録

All-Union Jazz Festival "Tbilisi-78" (C60-14319-20), 1978; Tiit Paulus (g) & Arvo Pilliroog (ss) duo, Tonu Naissoo Trio, Vakhtang Kakhidze Quartet, Vyacheslav Ganelin Trio, Vagi Mustafa-Zade Mugam Ensemble, Allegro Ensemble, Leningrad Dixieland

Jazz on Volga (1981) (C60-016255-6), 1981; Jazz Orchestra
Rhythm, Jazz Group Arkhangelsk,, Jazz Ensemble of Funar Rozenberg, Jazz Orchestra Raduga, Jazz group Old Arbat

The 8th Moscow Festival Of Jazz Music vol.1 (C60 19121 001), 1982; Oleg Lundstrem Orchestra, Vladimir Vasilevsky Orchestra, Igor Brill quartet, Jazz Plus Jazz Solists Group (Igor Brill, Alexey Kuznetsov, Tori Sobolev, Valery Blanov), Tatebik Oganesian (vo), etc.

The 8th Moscow Festival Of Jazz Music vol.2 (C60 19123 006), 1982; Valery Banov (tp)
s Medeo, Simon Shirman (ts)s Kvarta group, Ganelin-Chekasin-Tarasov Trio, Alexey Kozlov & Arsenal

The 8th Moscow Festival Of Jazz Music vol.3 (C60 19125 000), 1982; Anatoly Kroll (p) solo, Yuria Markina (p) group and orchestra, Kadans of Herman Lukyanov, etc.

Birshtonas-82 (Lithuania) (C60 19021 006), 1982; Petras Vyshiniauskas quartet, Maria Granovskaja with Kestutis Luzas, Saulius Shiauchiulis quartet

Autumn Rhythm-83, wol.1 (Leningrad Jazz Festival) (C60-21537-000), 1983; Ganelin Trio, Leonid Vintskevich quartet, Anatoli Vapirov Jazz Ensemble, Jazz Comfort, etc.

Autumn Rhythm-83, vol.2 (Leningrad Jazz Festival) (C60-21539-005), 1983; Vladimir Chekasin Quartet, Kadans of Lulyanov, Lembit Saarsalu & Tonu Naissoo duo, Igor Brill jazz group, etc.

Moscow Autumn Festival (1983): Concert of Variety Instrumental and Jazz Music (C60 22867 000), 1983; Igor Brill Jazz Ensemble, Alexey Kozlov and his Arsenal, Anatoly Kroll and his Sovremennik Orchestra, Melodia Ensemble, etc.

The 9th Moscow Festival Of Jazz Music vol.1 (C60 22481 007), 1984; Metronome Ensemble of Mikhail Jakon, Oleg Lundstrem Orchestra, Anatoly Vapirov with Rostovsky Orchestra, etc.

The 9th Moscow Festival Of Jazz Music vol.2 (C60 22775 007), 1984; Leonid Vintskevich (p) solo, Ensemble Vladimir Konovalichev, Vyacheslav Gayvoronsky (tp) & Vladimir Volkov (b) Duo, Ensemble Kadans of Herman Lukyanov (flh), etc.

Autumn Rhythm-85, vol.1: Live from the Leningrad Jazz Festival (C60 24015 002), 1985; Rostov Art College Jazz Band, Mikhail Levin
s Jazz Quintet, Igor Butman Jazz Ensemble, Valery Mysovsky Trio, etc.

Autumn Rhythm-85, vol.2: Live from the Leningrad Jazz Festival (C60 24015 002), 1985; Nikolai Levinovsky's Allegro Jazz Band, Petras Vyshniauskas (ss, brs) & Gediminas Laurinavicius (ds) Duo, Vladimir Chekasin (ss, keyb) & Oleg Molokoedov (keyb) Duo

Autumn Rhythm-85, vol.3: Live from the Leningrad Jazz Festival (C60 24015 002), 1985; Artashes Kartalyan Trio, Otar Magrze quartet, Valeri Zuikov Jazz Band, etc.

Autumn Rhythm-86: Live from the Leningrad Jazz Festival (C60 25587 000), 1986; Diplomant Jazz orchestra, Mikhail Alperin solo, Leonid Chizik and Vladimir Chekasin duo, Petras Vyshiniauskas quartet, Evgeny Maslov trio, Vyacheslav Gayvorosky and Vladimir Volkov duo, etc.

Jazz Festival "Tbilisi-86" (C60 25337 008 / C60 25339 002) 2LP, 1986; Ensemble "Teatron" (Georgia), Herman Lukyanov's Kadans (Moscow), David Goloshchekin Jazz Ensemble (Leningrad), Aziza Mustafa-Zadeh's Group (Azerbaijan), Igor Brill Jazz Ensemble (Moscow), Ensemble "Retro" (fLiga), mixed Trio: Mikhail Okuni (Moscow) -Tamas Kurashvili (Tbilisi)-Viktor Epaneshnikov (Baku)

Brishtonas-86 (Lithuania) (C60 25055 001), 1986; Vilnius Dixielanders with Petras Vyshniauskas, Marina Granovskkaya, Gintanias Abariaus Jazz Group, etc.

Autumn Rhythm-87: Leningrad Jazz International (C60 27405 009), 1987; Collegium Jazz Orchestra directed by Viktor Abreev, Leonid Ptashko (piano solo),Vyacheslav Nazarov (tb) Jazz quartet, etc.

Autumn Rhythm-87: Leningrad Jazz International (C60 27405 009), 1987; Vyacheslav Gayvoronsky and Vladimir Volkov Duo, Konrad Bauer solo

Donetsk-118 (C90 27905 001), 1987; Arkady Silkloper (french horn) solo, Leonid Chizhik (piano) solo, Valery Kolesnikov (flugelhorn) & Chizhik, Donetsk-67 Ensemble (S. Laurinenko, etc), Quartet "Kvadrat" (Sergey Ivanov, etc), Mikhail Alperin (piano, melodica) solo, G. Tchanturia (vocal) Group

Autumn Rhythms-88 (C60 28591 007), 1988;
片面 Petras Vyshiniauskas (sax) quartet, もう片面 Mikhail Agre (p) trio

Brishtonas-88 (Lithuania) (C60 27929), 1988; Vyacheslav Gayvoronsky and Vladimir Volkov Duo, Zbigniew Namyslovski Group, David Azatian Trio, etc.

Donetsk-120 (C60 30789 007) 2LP, 1989; Collegium Jazz Orchestra under Vladimir Shchukin, Dixieland Of Valeri Kolesnikov, Quintet of Sergei Ivanov, Mikhail Alperin solo, Mikhail Alperin & Arkady Silkloper Duo, etc.

 
3
COMPILATIONS

 
  Dance Music in 1930s-40s / v.a. (M60-43255-6, 1930s, 40s; Alexey Semenov (tp) Orchestra, Klaudia Shlizenko (vo), Henrik Vars Orchestra, etc.

Siberian Jazz / Igor Dmitoriev Trio, Andrei Mingalev Quartet, Asfat Saifullin Trio, Chesni Deti Ensemble (C60 27171 008)

Siberian Jazz vol.2 / Viktor Budarin Ensemble, Boris Tolstobokov Quartet (C60 27467 001) LP, 1987

Jazz Bands of Leningrad / v.a. (C60 23529 008), 1985; Nevskaya Vosmyorka Jazz Band, Vyacheslav Gayvoronsky & Vladimir Volkov Duo, David Goloshchokin Leningrad Jazz Music Band, The Instrumental Group of Oleg Kutsenko, The Valery Mysovsky Trio, The Instrumental Group of Nikolai Kalinchev

Soviet Jazz (SM 01261) casette issue; Allegro Ensemble (Nikolai Levinovsky), Arsenal (Alexei Kozlov), Leningrad Dixieland, Jazz Quintet Of The Melodiya Ensemble Solists, Melodiya Ensemble (Georgi Garanyan), Ensemble directed by David Goloshechekin, Cadence Ensemble directed by Herman Lukyanov

 
 
< Anthology of Soviet Jazz > Series 所有分を一括整理

 
  The First Step (M60 45827 006), 1926, 29, 32-34: Jazz Band of A. Livov-Belijaminov, Jazz Orchestra of S. Korta, AMA-Jazz of Alexandre Tsfasman, Leningrad Jazz Kapella, Thea-Jazz Of Leonid Utyosov

Sing For Me! (M60 46695 005), 1934, 35, 38-40 & 45: Jazz Vocal issue

Come, Sit Down Next To Me (M60 47897 004) 1939-45: Alexandre Tsfasman issue: plays Russian songs and Irving Beriln's Blue Skies, etc.

Always with You (M60 49565 009), 1947-48: Mikhail Ginzburg Jazz Orchestra issue

Dancing Fingers (M60 46561 006), 1938-40: Alexandre Tsfasman issue

Don't be Sad (M60 49453 002), 1940s; Alexandre Tsfasman issue

From Everywhere (M60 48939 006), 1935, 45, 55 & 56: National Jazz Orchestra issue

Caravan (M60 48361 004), 1940, 44 & 45: Jazz Orchestra Belorussia CCP directed by Eddy Rozner

Parade (M60 48043 005), 1932, 35, 38, 39, 40, & 41; v.a / Jazz Grand Hotel by L. Portnov, B. Renskogo Jazz Orchestra, Jazz Orchestra of A. Barlyamov, Jazz Orchestra of D. Pokrass, Gosjazz CCCP of Knushevitskogo, Leningrad Jazz Orchestra of A. Semenov, Livovsky Thea-Jazz of G. Varsa

Blue Night (M60 46115 001), 1932, 33, 37 & 38: Jazz orchestra directed by Jacov Skomorovsky

Night And Day (M60 48285 000), 1938, 39, 44 & 45: Jazz Orchestra directed by Leonid Utyosov

Fall In Love with Me (M60 46635 001), 1933-34, 37-39: Jazz Orchestra directed by Leonid Utyosov

Djan Yerevan (M60 48359 006), 1939, 48-49, 54: Jazz Orchestra Armenia directed by A. Aivajan

Hit Parade (M60 46471 007), 1937-40: Jazz Orchestra of Alexandre Tsfasman, A. Varlyamov, Leonid Utyosov, J. Skomorovskogo

When We Are Together (M60 49215 000), 1945-47: Jazz Orchestra directed by Nikolaj Minfa

Farewell, Love (M60 48411 008), 1945-46: Jazz Orchestra Belorussia CCP directed by Eddy Rozner

Two Maxims (M60 48205 005) 1940s: Tsfasman, Minfa, Lavrentiv, Semenov, Skomorovskogo /
カセットコピー

A Chance Meeting (M60 47641 003) 1937-1940: Ilya Zalevsky, Pavel Mikhailov, Valentin Batichev, Georgi Vinogradov, Kazhimir Marafov, Alexandre Timoshaev, Vadim Kozhin, etc. / カセットコピー

I'm Blue without You (M 60 47409 005) 1938-40: various / カセットコピー

Reminiscence (M60 49493 008) 1946-48: various / カセットコピー

With A Minute (M60 48449 005) 1940s: Alexandre Tsfasman issue / カセットコピー

 
     
 
List of MELODIYA jazz LP records; interim report

compiled by Toyoki Okajima

 
 

TOPへ戻る